С 9 августа – цикл встреч по изучению практики четырех установлений памятования

Обновление: регулярные занятия продолжатся с 16 марта 2017 года; присоединиться можно в любой момент независимо от наличия предшествующего опыта или познаний. Место проведения остается тем же!

Материалы предшествующих занятий 


С 9 августа года «Друзья Аббатства Шравасти» и Фонд Контемплативных Исследований начнут проведение московских встреч, посвященных изучению классической буддийской практики четырех установлений памятования – набора особых методов, преподанных в самых ранних буддийских источниках в качестве основополагающего вида аналитической медитации.

Встречи в рамках цикла будут включать:

  • Знакомство с развернутым комментарием к практике четырех установлений, переданным досточтимой Тубтен Чодрон в 2010 году (в синхронном переводе)
  • Обзор и повторение пройденного материала, в том числе с помощью групповых обсуждений
  • Совместную практику медитации на четырех установлениях с целью их последовательного освоения

Четыре установления памятования – базис практики випашьяны (особого прозрения) как в санскритской, так и в палийской традиции буддизма. В рамках данного цикла встреч участники будут изучать подход, изложенный в текстах санскритской традиции, и в первую очередь – в текстах Майтреи/Асанги.

Встречи бесплатны. Любые добровольные подношения позволят покрыть аренду помещений и подготовку учебных материалов, которые в последующем будут доступны на сайтах «Друзей» и Фонда.

Первое занятие состоится 9 августа в 20:00 (в дальнейшем встречи будут проходить по вторникам в то же время).

Место проведения: Москва, ул. Мясницкая, д. 13, стр. 20, психологический клуб «На 9 этаже».

От м. Тургеневская / Сретенский бульвар / Чистые пруды двигаться по Мясницкой в сторону центра. Пройти магазин «Чай-кофе» и арку со львами. Дойти до следующей арки, на противоположной стороне которой находится Ситибанк. Сама арка располагается в голубой части дома между магазином «Антиквар» и рестораном «Моллис».

Схема движения после входа в арку дома 13 ул. Мясницкой (кликнуть для увеличения)

Войти в арку, пройти до конца прямо, обогнуть близлежащее здание с левой стороны и вновь пройти прямо до упора. Повернуть направо и двигаться вдоль отремонтированного здания ФРИИ. Далее вновь повернуть направо к голубому одноэтажному зданию и войти в первую дверь с крыльцом и табличкой Академии искусств “MUZA”. Внутри здания повернуть направо и идти по коридору до конца, в торце находится дверь с надписью «Психологический клуб “На 9 этаже”.

ВИДЕО О ТОМ, КАК ПРОЙТИ