17 — 26 мая 2019: визит Онди Уилсон

В период с 17 по 26 мая Москву по приглашению Фонда Контемплативных Исследований в седьмой раз посетит инструктор по практикам осознанности и буддийский учитель Онди Уилсон. В рамках визита она проведет два уикенд-семинара и несколько открытых мероприятий, посвященных вопросам светской этики, сострадания и буддийской медитации.

Об учителе

Онди Уилсон (р. 1951) – профессиональный педагог, инструктор по практикам осознанности, писательница и буддийский учитель. Онди – автор метода «тренировки ума на основе осознанности» (MBMT — mindfulness-based mind training) и основатель международного агентства Wellseeing Consultancy. Она неоднократно преподавала и вела ретриты в буддийских центрах Великобритании, Индии, Голландии, Латвии и России. Её главные буддийские учителя – лама Тубтен Йеше, лама Сопа Ринпоче и Ценшаб Серконг Ринпоче.

ЛЕКЦИИ И ТЕКСТЫ ОНДИ

Расписание мероприятий

17-19 мая
Уикенд-семинар «Сострадательная самокоррекция как метод тренировки ума»

Центр «Открытый мир» (м. Тульская, ул. Павловская 18с2), зал №4 

Мы много слышим о необходимости «достигать» и «делать», и потому легко можем распространить настрой перфекционизма на вопросы психологического роста. «Вдруг я не достигну просветления к следующей среде?» Данный уикенд-семинар рассмотрит разные методы, позволяющие нам мягко и сострадательно относиться к самим себе –  для того, чтобы мы действительно смогли постепенно изменить свои привычки, став более мудрым и добрым человеком.

Расписание семинара:

Пятница 17 мая: 19:30 — 21:00 (вводная часть)
Суббота и воскресенье 18-19 мая: 12:00 — 18:00

Вход свободный. Мы благодарны за любые подношения* – они позволяют покрыть расходы, связанные с организацией визита.

21 мая (19:30 — 22:00)
Расслабление и наблюдение: как направить осознанность на тело

Центр «Открытый мир» (м. Тульская, ул. Павловская 18с2), Лофт

По ходу вечернего семинара Онди рассмотрит вопрос о том, как осознанное внимание, направленное на тело, позволяет нам развить свою способность расслабляться, контролировать эмоции и повышать уровень переживаемого благополучия. Семинар включает совместную практику медитации и подробные объяснения.

Вход свободный. Мы благодарны за любые подношения*.

22 мая (19:30 — 21:30)
Семинар для женщин: «Эмоциональный интеллект и осознанность»

Центр «Открытый мир» (м. Тульская, ул. Павловская 18с2), зал №9

В рамках вечернего семинара Онди поможет участницам в доверительной атмосфере изучить личные чувства, гендерные роли и процесс построения личной практики.

Вход свободный. Мы благодарны за любые подношения*.

23 мая (19:30 — 22:00)
Щедрая доброта: щедрость и этическая самодисциплина в тексте Шантидевы

Центр «Открытый мир» (м. Тульская, ул. Павловская 18с2), зал №4 

Опираясь на избранные строфы из текста великого буддийского мастера Шантидевы «Путь бодхисаттвы», Онди поможет участникам изучить совершенства щедрости и нравственной самодисциплины. Как практиковать оба принципа с тем, чтобы стать добрее к себе и к другим?

Вход свободный. Мы благодарны за любые подношения*.

24-26 мая
Уикенд-семинар «Чего я хочу? Радостные усилия в сфере личного развития»

Центр Рипа (м. Бауманская, Аптекарский переулок 9), зал Паво

Сама по себе практика осознанности может очень обогатить нашу жизнь – но что если мы объединим ее с долгосрочными устремлениями, развивая свой конативный интеллект (разумность в сфере желаний)? Используя аналитические инструменты, саморефлексию и методы групповой работы, Онди рассмотрит различные способы порождения мудрых устремлений и желаний – нечто неизменно актуальное как в светском, так и в буддийском контексте.

Расписание семинара:

Пятница 24 мая: 19:30 — 21:00 (вводная часть)
Суббота и воскресенье 25-26 мая: 12:00 — 18:00


 

* Визит организуется Фондом Контемплативных Исследований на волонтерских основаниях. Все полученные орг.взносы и подношения предназначены для покрытия организационных расходов (авиабилеты, визы, проживание, аренда помещений и т.д.); все средства, которые останутся после покрытия расходов, будут поднесены учителю от лица всех участников мероприятий.